Bauhistorische Untersuchungen

Alt Rehberg 4, 3503 Krems
Andreasgasse 5, 1070 Wien
Bauernmarkt 21/Fleischmarkt 4, 1010 Wien
Bognergasse 2/Tuchlauben 3, 1010 Wien
Riemergasse 7, 1010 Wien, Gerichtsgebäude (mit Christian Kühn und Barbara Feller)
Harmoniegasse 9, 1090 Wien
Kartause Gaming, Prälatenhof, Osttrakt, 3292 Gaming
Kohlmarkt 6/Wallnerstraße 2/Neubadgasse 2, 1010 Wien
Lainzer Straße 148, 1130 Wien (mit Martha Fingernagel-Grüll)
Lederergasse 7, 3100 St. Pölten
Lerchenfelderstraße 1-3, 1070 Wien
Linzerstraße 28-30, ehemaliges Bürgerspital, 3382 Loosdorf
Pfarrhof Neuhofen an der Ybbs, Milleniumsplatz 2, 3364 Neuhofen (mit Martha Fingernagel-Grüll)
Neustiftgasse 6, 2500 Baden (mit Marina Kaltenegger)
Paulinenwarte, Türkenschanzpark, 1180 Wien
Praterstraße 10, 1020 Wien
Rathausplatz 6, 3100 St. Pölten (mit J. Brunner/I. Mayer)
Rathausplatz 7, 3100 St. Pölten (mit J. Brunner/I. Mayer)
Rotenturmstraße 15/Lichtensteg 2/Rotgasse 2, 1010 Wien
Schloss Hof, Bäckenhof, 2294 Schloßhof
Schloss Hof, Große Kaskade, 2294 Schloßhof (mit Martha Fingernagel-Grüll)
Schloss Velm, Velmerstraße 52-54, 2325 Himberg
Schloss Weinzierl, 3250 Wieselburg
Schlossmuseum Linz, 4010 Linz, Archivrecherche zur Baugeschichte 
Schulgasse 46, 6850 Dornbirn
Sporrgasse 23, 8010 Graz
Stift Lilienfeld, Kaisertrakt, 3180 Lilienfeld (mit Vera Kühn)
Freigut Thallern, Thallern 1, 2352 Gumpoldskirchen (mit Marina Kaltenegger)
Praterstraße 1-7, 1020 Wien
Hockegasse 92, Villa Barwig, 1180 Wien
Volksgartenstraße 3, 1010 Wien
Wassergasse 14, 2500 Baden
Weihburggasse 30 / Hegelgasse 2, 1010 Wien, sog. Palais Johann Liebig, vormals Haus Gottlieb Schwab
Wintergasse 49/Heissbergergasse 2, 3002 Purkersdorf

Kunsttopographische Bestandsaufnahmen / Inventarisationen

Österreichische Kunsttopographie – Politischer Bezirk Neusiedl am See, Bd. LIX, Herausgegeben vom Bundesdenkmalamt, Abteilung für Inventarisation und Denkmalforschung, Horn 2012 (Alleinautorin)

Dehio Oberösterreich Innviertel, Hg. Bundesdenkmalamt, voraussichtlicher Erscheinungstermin: Februar 2017 (Mitautorin)

Vorarbeiten zu den Denkmallisten der Bezirke Braunau (OÖ.), Feldbach, Fürstenfeld und Weiz (Stmk.), 1999-2002

Mitarbeit an der Basisinventarisierung innerhalb der Schutzzonen des 6. Wiener Gemeindebezirk
es (Auftraggeber: Gemeinde Wien/MA 19, Projektbeteiligte: Jan Tabor, Barbara Feller, BWM Architekten, Liz Zimmermann und Astrid Goettche), 2003

Bestandsaufnahme historischer Keller in Neusiedl am See (mit Sepp Gmasz, Neusiedler Stadtarchiv), 2009/10

7341 Landsee, röm. kath. Pfarrhof (mit Martha Fingernagel-Grüll), 2010